Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 01 octobre 2021, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 3201* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Sailing ships in the harbour at sunset.
Oil on panel.
Signed lower right: A. Schelfhout.
12.7 × 20.4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nice)
Sea surf. 1922.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Iw. F. Choultsé. 22.
38.2 × 45.2 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 19 820 (frais inclus)

Lot 3203* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

GUSTAVE DORÉ

(Strasbourg 1832–1883 Paris)
Landscape.
Oil on canvas.
Signed lower left: G Dore.
28.5 × 60.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3204* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

MAX FRIEDRICH RABES

(Samter 1868–1944 Vienna)
Gewesen. 1912.
Oil on canvas.
Signed lower right: MAX RABES.
141 × 200 cm.

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3205* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Le Chevrier (Souvenir d’Italie). 1872.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT.
65.5 × 81.2 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 97 900 (frais inclus)

Lot 3206 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
A landscape with a river and three figures before a valley with a church on the left. Circa 1870.
Oil on cedar panel.
Signed lower left: S in rhombus. Verso with estate stamp.
9.9 × 21 cm.

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 3207 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1837–1902 Neuilly–sur–Seine)
View of the sanctuary of Madonna del Sasso in Orselina above Locarno on Lake Maggiore.
Oil on canvas.
With remains of a signature lower right centre: F. R. Unterberger.
40.7 × 81.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 3208* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

CHRISTIAN MORGENSTERN

(Hamburg 1805–1867 Munich)
Nordic landscape at sunset. Circa 1840/46.
Oil on canvas.
Signed and indistinctly dated lower left: CHR: Morgenstern. 1840/46?.
53.5 × 77.5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3209* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)
River landscape with mill by moonlight. 1850.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: JAbels f. 1850.
35.2 × 46.4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3210 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Auf der Bastei (Militärposten im Frieden). (On the Bastion (Military Post in Peacetime). 1856.
Oil on canvas.
Dated and signed on the wall lower left: 18 S in rhombus 56.
22.8 × 40 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 232 100 (frais inclus)

Lot 3213 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Memorierender Landpfarrer (A country parson memorising). Circa 1840.
Oil on canvas.
Signed lower left: S in rhombus.
31.7 × 27.2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 122 300 (frais inclus)

Lot 3217 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

ADOLPHE APPIAN

(1818 Lyon 1898)
Fishers on the surf. 1878.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Appian. 1878.
32.5 × 55.5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3218* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

ALEXANDRE-RENÉ VERON

(1826 Montbazon 1897)
Corot et ses amis en forêt. 1853.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: A. Veron 1853. Titled on the stretcher verso: Corot et ses amis dans les gorges d'Apremont - Fontainebleau 1853.
59.5 × 40.5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 3219* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1815–1881 Algiers)
Sailboats at the shore.
Oil on panel.
Signed lower left: JULES NOËL.
23.5 × 35.5 cm.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3220 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

FRANZ XAVER WINTERHALTER

(Menzenschwand 1805–1873 Frankfurt a. M.)
Die schöne Amerikanerin (The beautiful American). Circa 1868–1869.
Oil on canvas.
115 × 88 cm (oval).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 140 600 (frais inclus)

Lot 3221* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La ruelle des Soeurs à Candes.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
57 × 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3222* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le rameur dans sa barque.
Oil on canvas.
34.3 × 50.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3224* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Ice skating scene. 1824–29.
Oil on panel.
Signed lower right: A. Schelfhout. f.
37.8 × 48.6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)

Lot 3226* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Summer landscape with figures. 1861.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: FMKruseman fc 1861.
54.2 × 59 cm.

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 17 530 / 22 680)

Vendu pour CHF 23 480 (frais inclus)

Lot 3227 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

ERNEST VAN DEN KERCKHOVE

(Brussels 1840–1879 Schaarbeek)
Gathering before the Pantheon in Rome. 1871.
Oil on panel.
Signed, inscribed and dated lower right: E. VDKerckhove. ROME 1871.
41 × 54.5 cm.

Lot 3228* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Study for ‘Cholera aboard the Melpomène’ . 1833–1834.
Oil on paper laid on canvas.
Signed and indistinctly dated lower left: H Vernet 183(...).
38 × 31 cm.

Lot 3229 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Nature morte de cuisine. Verre, bouteille, plat, casserole et pot. 1856.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Fantin. 1856.
49 × 61 cm.

Lot 3230 - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

JEAN-BAPTISTE MALLET

(Grasse 1759–1835 Paris)
Bathing woman at a lake.
Oil on canvas.
Signed on the stone lower right: JMallet.
96.3 × 126.5 cm.

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 3231* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Soucis / Astres.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. Courbet.
22 × 27 cm.

Vendu pour CHF 95 460 (frais inclus)

Lot 3232* - A198 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 octobre 2021, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Trouville. Les jetées. Marée haute. 1894.
Oil on panel.
Dated and signed lower right: 94 E. Boudin.
32 × 41 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 55 200 (frais inclus)