Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Genreszenen / Interieur(4)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(27)
Marinen / Hafenszenen(5)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(1)
Veduten / Capriccio(1)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
19. Jahrhundert(47)
20. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(3)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(5)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Romantik(22)
Realismus / Naturalismus(9)
Historismus / Gründerzeit(1)
Schule von Barbizon(9)
Symbolismus(1)
Keine Angabe(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(6)
Deutschland(11)
Frankreich(20)
Niederlande(8)
Österreich(2)
Russland(1)
Schweiz(2)
Gemälde / Malerei(52)

52 Treffer
ANDREAS SCHELFHOUT

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)

Segelschiffe im Hafen bei Sonnenuntergang.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Schelfhout.

12,7 × 20,4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Meeresbrandung. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Iw. F. Choultsé. 22.

38,2 × 45,2 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

GUSTAVE DORÉ

GUSTAVE DORÉ

(Strassburg 1832–1883 Paris)

Landschaftsdarstellung.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G Dore.

28,5 × 60,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

MAX FRIEDRICH RABES

MAX FRIEDRICH RABES

(Samter 1868–1944 Wien)

Gewesen. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: MAX RABES.

141 × 200 cm.

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Le Chevrier (Souvenir d’Italie). 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: COROT.

65,5 × 81,2 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

CARL SPITZWEG

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)

Landschaft mit Flusslauf, vorne drei Staffagefiguren, hinten links im Tal eine Kirche. Um 1870.

Öl auf Zedernholz.

Unten links signiert: S im Rhombus. Verso mit Nachlassstempel.

9,9 × 21 cm.

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1837–1902 Neuilly–sur–Seine)

Blick auf das Sanktuarium Madonna del Sasso in Orsellina oberhalb von Locarno am Lago Maggiore.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mittig mit Resten einer Signatur: F. R. Unterberger.

40,7 × 81,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

CHRISTIAN MORGENSTERN

CHRISTIAN MORGENSTERN

(Hamburg 1805–1867 München)

Nordische Landschaft im Abendrot. Um 1840/46.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und schwer leserlich datiert: CHR: Morgenstern. 1840/46?.

53,5 × 77,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

THEODORUS JACOBUS ABELS

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)

Flusslandschaft mit Mühle bei Mondschein. 1850.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: JAbels f. 1850.

35,2 × 46,4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

CARL SPITZWEG

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)

Auf der Bastei (Militärposten im Frieden). 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links im Wall datiert und signiert: 18 S im Rhombus 56.

22,8 × 40 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

CARL SCHLESINGER

CARL SCHLESINGER

(Lausanne 1825–1893 Düsseldorf)

Strickende Mutter mit ihrem Kind auf einer Brücke. 1859.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: C. Schlesinger. Ddf. 1859.

30,5 × 37 cm.

HEINRICH BÜRKEL

HEINRICH BÜRKEL

(Pirmasens 1802–1869 München)

Landschaft mit weidendem Vieh. Um 1858.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: HBÜRKEL.

29 × 52,8 cm.

CARL SPITZWEG

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)

Memorierender Landpfarrer. Um 1840.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: S im Rhombus.

31,7 × 27,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

PETER BAUMGARTNER

PETER BAUMGARTNER

(1834 München 1911)

Ehepaar beim Haareschneiden. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Baumgartner. München. 1872.

87 × 73,3 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

(Oostende 1820–1888 Brüssel)

Segelschiff vor Küste (Tempesta Fragilla).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: f. musin.

45 × 70 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET

FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET

(Ypern 1798–1889 Saint-Josse-ten-Noode)

Rue de la Giralda, Sevilla.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: F. Bossuet.

52 × 40,5 cm.

ADOLPHE APPIAN

ADOLPHE APPIAN

(1818 Lyon 1898)

Fischer an Meeresbrandung. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Appian. 1878.

32,5 × 55,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

ALEXANDRE-RENÉ VERON

ALEXANDRE-RENÉ VERON

(1826 Montbazon 1897)

Corot et ses amis en forêt. 1853.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Veron 1853. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Corot et ses amis dans les gorges d'Apremont - Fontainebleau 1853.

59,5 × 40,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

JULES ACHILLE NOËL

JULES ACHILLE NOËL

(Quimper 1815–1881 Algier)

Segelboote am Ufer.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: JULES NOËL.

23,5 × 35,5 cm.

FRANZ XAVER WINTERHALTER

FRANZ XAVER WINTERHALTER

(Menzenschwand 1805–1873 Frankfurt a. M.)

Die schöne Amerikanerin. Um 1868–1869.

Öl auf Leinwand.

115 × 88 cm (oval).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

La ruelle des Soeurs à Candes.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

57 × 22 cm.

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

Le rameur dans sa barque.

Öl auf Leinwand.

34,3 × 50,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

PIETER LODEWIJK FRANCISCO KLUYVER

(1816 Amsterdam 1900)

Winterlandschaft mit Reisigsammlern.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Kluyver.

76 × 64,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

ANDREAS SCHELFHOUT

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 Den Haag 1870)

Eisvergnügen. 1824–29.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A. Schelfhout. f.

37,8 × 48,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

HENDRIKUS VAN DE SANDE BAKHUYZEN

(1795 Den Haag 1860)

Hirtenjunge mit Kühen. 1837.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: VdS: Bakhuyzen. fc 1837.

54 × 46,5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)