Lot 6408 - ibid113 ibid Art Suisse - jeudi, 09. juillet 2020, 14h00

ALBERT GOS

(1852 Geneva 1942)
Tour noir, souvenir de mon grand ami Emile Javelle.
Oil on canvas
Signed and dedicated lower right: A. Gos à. E. Javelle.
91.5 × 72.5 cm.

Provenienz:
- Sammlung R. Steinlin, St. Gallen.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Leinwand gut erhalten, auf der Rückseite stellenweise Flecken (siehe Abb.). Originaler Spannrahmen. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, etwas schmutzig. Stellenweise Krakelee sichtbar (Siehe Abb.). An horizontal verlaufenden Faltstellen der Leinwand zeichnet sich ein feinse Krakelee ab (siehe Abb.).
Unter UV sind keine Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert grünlich. Guter Allgemeinzustand.

CHF 1 400 / 1 800

€ 1 310 / 1 680

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)