Lot 6408 - ibid113 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)
Tour noir, souvenir de mon grand ami Emile Javelle.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und mit Widmung: A. Gos à. E. Javelle.
91,5 × 72,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung R. Steinlin, St. Gallen.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Leinwand gut erhalten, auf der Rückseite stellenweise Flecken (siehe Abb.). Originaler Spannrahmen. Gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, etwas schmutzig. Stellenweise Krakelee sichtbar (Siehe Abb.). An horizontal verlaufenden Faltstellen der Leinwand zeichnet sich ein feinse Krakelee ab (siehe Abb.).
Unter UV sind keine Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert grünlich. Guter Allgemeinzustand.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)