Lot 435 - A200 Livres & Autographes - mercredi, 30. mars 2022, 13h30

Münster, Sebastian.

Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt. Jetzund aber auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen... Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der unbeckandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen und Schiffahrten... trefflich vermehrt, und mit newen Inidanischen Figuren geziehret. Mit Kupfertitel von M. Merian, 1 Holzschnittportrait (auf Titel verso), 26 doppelblattgrosse Holzschnittkarten,1 doppelblattgr. Faltansicht in Holzschnitt u. 72 doppelblattgr. Karten und Plänen im Text sowie über 1400 Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1628. Folio. [12] Bll., 52 Bll. m. Karten, 1748 (statt 1752) S. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 9 Bünden mit 2 intakten Schliessen und 8 grossen, ziselierten Messingbeschlägen (wohl feuervergoldet, möglicherweise später; minimal berieben, rechter unterer Beschlag des Rückdeckels etwas lose, Hinterdeckel mit einer Wurmspur mittig).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)