Lot 435 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

Münster, Sebastian.

Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt. Jetzund aber auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen... Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der unbeckandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen und Schiffahrten... trefflich vermehrt, und mit newen Inidanischen Figuren geziehret. Mit Kupfertitel von M. Merian, 1 Holzschnittportrait (auf Titel verso), 26 doppelblattgrosse Holzschnittkarten,1 doppelblattgr. Faltansicht in Holzschnitt u. 72 doppelblattgr. Karten und Plänen im Text sowie über 1400 Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1628. Folio. [12] Bll., 52 Bll. m. Karten, 1748 (statt 1752) S. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 9 Bünden mit 2 intakten Schliessen und 8 grossen, ziselierten Messingbeschlägen (wohl feuervergoldet, möglicherweise später; minimal berieben, rechter unterer Beschlag des Rückdeckels etwas lose, Hinterdeckel mit einer Wurmspur mittig).

VD17 23:230709C - Sabin 51396 - Hantzsch 77.25 - Burmeister 88. - Letzte deutsche Ausgabe des Versuches Münsters einer vollständigen Beschreibung der ganzen Welt mithilfe umfangreicher Illustrationen. Nach drei Jahrzehnten Arbeit, unzähliger Korrespondenz mit Regierenden, Bischöfen, Diplomaten und Gelehrten erschien 1544 die erste Ausgabe des monumentalen Werkes, welche sich, in frühneuhochdeutscher Sprache verfasst, an ein breites Publikum gerichtet hatte. - Minimal fleckig sowie gebräunt, Stellenweise mit falscher Paginierung, bei der grossen Heidelberg Ansicht auf S. 1040/41 nur linke Hälfte vorhanden, die rechte ist durch eine Fotokopie ersetzt. S. 1749-1752 fehlen, ebenfalls durch Fotokopien ersetzt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)