Cliquez ici pour enregistrer

Lot 110 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 30. octobre 2012, 10h00

A FINE AND LARGE GILT COPPER FIGURE OF TATHAGATA AKSHOBYA. Western Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 32 cm.

Westnepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 32 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der bekrönte Buddha hält die Rechte in der Geste der Erdberührung, die Linke ruht in dyana-mudra über dem Schoss. Er ist geschmückt mit einer feingliedrigen fünffachen Krone und leicht die Schulter berührenden Bändern, die gravierte Doppelborte am Mönchsgewand unterstreicht das edle Äussere. Fein modelliertes Gesicht mit langen geschwungenen Brauen und kalt bemalten Augen und Mund.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zürich, May 1981, lot 47.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 60 000 / 90 000)

Vendu pour CHF 629 500