Lot 1514 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

SMALL CUP WITH ENGRAVED CHINESE FIGURES IN GOLD, Meissen, circa 1725.From the workshop of Abraham Seuter decorated in gold with dignitaries performing the tea ceremony. With bird on the inside. No mark, potter's mark X for Rehschuh. Minor rubbing. Provenance: from a private collection, Solothurn..

Aus der Werkstatt Abraham Seuters dekoriert in Gold mit einem Würdenträger bei der Teezeremonie begleitet von Bediensteten und heranschreitenden Adoranten über einer Goldgitterwerkkonsole, auf der Rückseite ein Vogel auf einem Ast, Augsburger Randbordüre und ein Vogel auf einem Ast auf der Innenseite. Keine Marke, Drehermarke X für Rehschuh. Minimal berieben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)