Lot 1047* - A140 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. mars 2007, 10h00

PAIR OF CHESTS OF DRAWERS "A DECOR DE CHASSE",Louis XV, Würzburg circa 1750. Walnut and burlwood veneer, the drawers inlaid with finely engraved pewter and brass plaques depicting hunters in idealised landscape with cartouches and rocaille. The richly shaped front with 2 drawers, the interior lined with old woven paper. Fine bronze mounts, formerly silver plated. 123x60x87 cm. Provenance: Martin von Hirsch collection, Germany.

Louis XV, Würzburg um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest, die Schubladen eingelegt mit fein gravierten Zinn- und Messingplaketten; Jäger in idealisierter Landschaft, Kartuschen, Rocaillen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit randgefasstem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte Front mit 2 Schubladen. Innen mit altem Büttenpapier ausgeschlagen. Feine, ehemals versilberte Bronzebeschläge. 123x60x87 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Vendu pour CHF 177 500 (frais inclus)