BRANDT, JOSEPH VON

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3155 - A136 Dipinti del 19° secolo - venerdì 24 marzo 2006, 16h00

JOSEPH VON BRANDT

(Szczebrzeszyn 1841–1915 Radom)
Battle on horseback. Oil on canvas. Signed lower left: Jósef Brandt z Warzawy. 75 x 128 cm. Provenance: Private collection. Literature: Ludwig, H.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Munich 1981, vol. 1, p. 130, No. 187, ill.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jósef Brandt z Warzawy.
75 x 128 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Venduto per CHF 223 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 6210 - ibid102 Dipinti del XIX secolo - solo online - martedì 02 aprile 2019, 15h00

FRITZ BRANDT

(Berlin 1853–1905 Rome)
Street in Rome.
Oil on canvas.
Signed and inscribed lower right: Fritz Brandt. Rom.
100 x 75 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)