HENNER, JEAN JAQUES

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3250 - A142 Dipinti del 19° secolo - venerdì 21 settembre 2007, 16h30

JEAN JAQUES HENNER

(Bernweiler 1829–1905 Paris)
Solitude. Oil on canvas. Signed. 92 x 73 cm. Provenance:–Christie's, New York, 01.11.1999, Lot 81.–Château de Vincy, West Switzerland.
Öl auf Leinwand.
Signiert.
92 x 73 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 16 200 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3249 - A142 Dipinti del 19° secolo - venerdì 21 settembre 2007, 16h30

JEAN JAQUES HENNER

(Bernweiler 1829–1905 Paris)
Portrait of a red head. Oil on canvas. Signed. 64 x 54 cm. Provenance:–Château de Vincy, West Switzerland.
Öl auf Leinwand.
Signiert.
64 x 54 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 12 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6209 - ibid138 Dipinti del XIX secolo - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 15h00

FRANCE, 19TH CENTURY

Reclining female nude in a landscape.
Oil on panel.
11.2 × 19.2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)