ROUSSEAU, THÉODORE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3150* - A196 Dipinti del XIX secolo - venerdì 26 marzo 2021, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Etang dans la forêt. La mare aux Evées.
Oil on panel.
33.8 × 45.5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 47 880 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3284* - A168 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 marzo 2014, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
La Mare. Circa 1855. Oil on panel. Signed lower left: Th. Rousseau. 26.7 x 41 cm. Provenance:–Alfred Sensier, Paris.–Normand, Paris.–Hazlitt Gallery, London, 1958.–Mrs. A. Loria, acquired in 1958 at Hazitt Gallery.–Private collection London.–Thomas Colville Fine Art
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Th. Rousseau.
26,7 x 41 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3217 - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Chaumières dans la plaine. Circa 1860. Oil on metal. Monogrammed lower right: TH. R in red. 11.7 x 16.5 cm. Provenance:–Galerie Bühler, Munich, 1985.–Swiss private collection. Exhibited:–Von Daubigny bis Delacroix, Galerie Bühler Munich, 1985, No.34.–Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3–13.5.1990, No.96. Literature:–Hohl-Schild, Roswitha
Öl auf Metall.
Unten rechts monogrammiert: TH. R in rot.
11,7 x 16,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3307 - A146 Dipinti del XIX secolo - venerdì 19 settembre 2008, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Landscape with village. Oil on canvas. Monogrammed lower right: TH.R. 18.3 x 39.1 cm. Literature : Schulman, Michel: Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, p. 129, No. 131.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: TH.R.
18,3 x 39,1 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 21 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3223 - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Chemin à l'entrée du village. Circa 1842. Oil on paper laid on canvas. Monogrammed lower left: TH. R. Collector’s stamp lower right: C. WISE. 25.3 x 32.5 cm. Provenance:– Graney auction, Sotheby's, London, 19.10.1984, Lot 181.–Galerie Bühler, Munich, 1985.–Swiss private collection. Exhibited: Von Daubigny bis Delacroix, Galerie Bühler, Munich 1985, No.34. Literature: Schulman, Michel: Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, p. 163, cat. No.220
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: TH. R. Unten rechts mit Sammlungsstempel: C. WISE.
25,3 x 32,5 cm.

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3251 - A164 Dipinti del XIX secolo - venerdì 22 marzo 2013, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Paysage d'Auvergne. Circa 1830. Oil on paper laid on canvas. Signed lower left: TH Rousseau. 20.5 x 33.3 cm. Expertise: Michel Schulman, Jan 2013. Michel Schulman, will include the work in the supplement to the catalogue raisonné of the work of Theodore Rousseau.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: TH Rousseau.
20,5 x 33,3 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3234* - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Sous-bois à Fontainebleau.
Oil on canvas.
25.8 × 34 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 11 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3251* - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Les Gorges d'Apremont en forêt de Fontainebleau. Circa 1860.
Oil on panel.
Barely legibly signed lower left: TH. ROUSSEAU.
15.5 × 27.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6216* - ibid142 Dipinti del XIX secolo - solo online - mercoledì 27 marzo 2024, 14h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Forest landscape of Fontainebleau.
Oil on paper laid on panel.
Monogrammed lower left: THR.
21.5 × 35.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)