Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



NICHOLSON, BEN


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3274 - Z38 Impressionismo e arte moderna - venerdì 26 giugno 2015, 16h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 154 640 / 226 800)

Venduto per CHF 150 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3040 - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
North Rigg Hill. 1930.
Öl auf Hartplatte.
Verso auf Leinwandkleber betitelt, signiert und datiert: North Rigg Hill Ben Nicholson 1930.
29 x 38 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 136 100 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3086 - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Relief (Olympia). 1961.
Karton bemalt und bekratzt, montiert und collagiert. Auf Hardplatte.
Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet: BN Feb. 61 (Olympia).
46 x 38 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Venduto per CHF 107 100 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3728 - Z25 Postwar e contemporary art - sabato 06 dicembre 2008, 14h30

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.
Öl und Bleistift auf Lwd. auf Holz, nochmals auf eingfärbter Holzplatte montiert.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Ben Nicholson 61, (beige-venetian red, top).
35,3 x 45,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 62 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3087 - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Palazzo Ducale Urbino. 1959.
Bleistift und Ölfarbe laviert auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Nicholson April 59 Palazzo Ducale Urbino.
62 x 47 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 39 270 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3407 - Z29 Postwar e contemporary art - venerdì 03 dicembre 2010, 17h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
p. 731. 1965
Öldispersion auf Papier auf bemalter Pavatexplatte aufgelegt.
Auf dem Papier verso unten rechts datiert und signiert: march96 nicholson, unten links betitelt: X p731. Zudem auf der Platte verso betitelt und datiert: NICHOLSON 1965 p731. Mit dem Hinweis "signature on back of paper" und mit Widmung.
50,9 x 47,9 cm (Papier 32 x 33,5 cm)

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 33 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3256 - A195 Impressionismo e arte moderna - venerdì 04 dicembre 2020, 16h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Ronco 29. 1958.
Pencil and watercolour on masonite board prepared by the artist.
Signed, dated and titled on the reverse of the board: Nicholson / Aug 58 / (Ronco 29).
35.5 × 29.2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 940 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3569 - Z29 Stampe e multipli - venerdì 03 dicembre 2010, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
St. Ives from Trezion. 1966.
Radierung mit Handkolorierung, blaue Gouache. Unten rechts signiert und datiert: Nicholson 66. Unten links wohl vom Künstler vermerkt: St. Ives from BN terrace. Zudem verso unten links mit demselben handschrftlichen Vermerk: (St Ives from BN terrace). Platte 17,5 x 29 cm auf festerem Velin 27 x 38 cm. Unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Lafranca, Locarno.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3410* - Z28 Postwar e contemporary art - giovedì 24 giugno 2010, 17h30

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Still life in relief. 1972.
Tusche auf Papier.
Verso mit einer Radierung diese signiert: Ben Nicholson.
31,5 x 22 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3671 - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros. 1967.
Radierung, handkoloriert. Verso signiert und datiert: Nicholson 67. Darstellung 18,8 x 25 cm auf Vélin 32 x 37,5 cm. Erschienen bei Atelier Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3570 - Z29 Stampe e multipli - venerdì 03 dicembre 2010, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Two Bottles and Glass. (3 forms).
Radierung. Unten rechts signiert und datiert: Nicholson 68. Platte 32,9 x 32,8 cm auf festerem Velin 42,8 x 47,5 cm. Verso handschriftlich wohl vom Künstler bezeichnet: (3 forms) artist's copy 3. Verlegt von Lafranca, Locarno.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3273 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros 2. 1967.
Radierung, Gesamtauflage 50 Exemplare. Unten rechts signiert: Nicholson. Platte 26,2 x 26,2 cm auf Bütten 41,0 x 38,0 cm. Sehr schöner Zustand. Verlegt bei Ganymed und Marlborough. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 712 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3568 - Z29 Stampe e multipli - venerdì 03 dicembre 2010, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Jug and Goblet. 1967.
Radierung 36 / 50. Unten links signiert und datiert: Nicholson 67. Platte 37,7 x 21,5 auf festerem Velin 49 x 32,2 cm. Verlegt von Lafranca, Locarno (unten links mit dem Blindprägestempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 4 320 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3687 - A205 Stampe e multipli - giovedì 22 giugno 2023, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Euboea (Horizontal Linear). 1967.
Etching. 14/50. Signed and dated in pencil lower right: Nicholson 67. Image 34.8 × 48 cm on wove paper by Rives (with the watermark) 46 × 60 cm. Published and printed by Lafranca (with the blindstamp).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3686 - A195 Stampe e multipli - sabato 05 dicembre 2020, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Goblet Forms. 1967.
Etching and aquatint. 40/50. Signed and dated in pencil lower right: nicholson 67. Image 33.9 × 18 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 45.1 × 27.8 cm. Published by Leslie Waddington Prints (with the blind stamp).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3702 - A209 Stampe e multipli - giovedì 20 giugno 2024, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Jug and Goblet. 1967.
Etching. 13/50. Signed and dated in pencil lower left: Nicholson 67. Image 38 × 21.5 cm on wove paper 49.2 × 32.5 cm. Published and printed by Lafranca (with the blind stamp embrossing).

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7051 - ibid125 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 08 dicembre 2021, 15h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Two Turkish Forms. 1967.
Etching. 9/50. Signed and dated in pencil lower left: Nicholson 67. Image 24.5 × 18.4 cm on wove paper 38 × 32.2 cm. Published and printed by Ateliers Lafranca (with the blind stamp).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3708* - A189 Stampe e multipli - sabato 29 giugno 2019, 10h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Single Turkish Form. 1967.
Etching and drypoint. 1/25. Signed and dated lower right in pencil: nicholson 67. Image 31.5 x 12.7 cm on wove paper 43 x 23.8 cm (different from catalogue raisonné). Printed by Lafranca (with the blindstamp).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni