NICHOLSON, BEN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3274 - Z38 Impressionismus & Moderne - Freitag 26 Juni 2015, 16.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 154 640 / 226 800)

Verkauft für CHF 150 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3040 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
North Rigg Hill. 1930.
Öl auf Hartplatte.
Verso auf Leinwandkleber betitelt, signiert und datiert: North Rigg Hill Ben Nicholson 1930.
29 x 38 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 136 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3086 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Relief (Olympia). 1961.
Karton bemalt und bekratzt, montiert und collagiert. Auf Hardplatte.
Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet: BN Feb. 61 (Olympia).
46 x 38 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3728 - Z25 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2008, 14.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Ohne Titel (Beige - Venetian Red) 1961.
35,3 x 45,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3087 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Palazzo Ducale Urbino. 1959.
Bleistift und Ölfarbe laviert auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Nicholson April 59 Palazzo Ducale Urbino.
62 x 47 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 39 270 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
p. 731. 1965
Öldispersion auf Papier auf bemalter Pavatexplatte aufgelegt.
50,9 x 47,9 cm (Papier 32 x 33,5 cm)

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Ronco 29. 1958.
Bleistift und Aquarell auf vom Künstler präparierter Hartfaserplatte.
Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt: Nicholson / Aug 58 / (Ronco 29).
35,5 × 29,2 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3569 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
St. Ives from Trezion. 1966.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Still life in relief. 1972.
Tusche auf Papier.
Verso mit einer Radierung diese signiert: Ben Nicholson.
31,5 x 22 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros. 1967.
Radierung, handkoloriert. Verso signiert und datiert: Nicholson 67. Darstellung 18,8 x 25 cm auf Vélin 32 x 37,5 cm. Erschienen bei Atelier Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3570 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Two Bottles and Glass. (3 forms).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3273 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros 2. 1967.

Verkauft für CHF 5 712 (inkl. Aufgeld)

Lot 3568 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Jug and Goblet. 1967.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3687 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Euboea (Horizontal Linear). 1967.
Radierung. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Nicholson 67. Darstellung 34,8 × 45,8 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 46 × 59,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Goblet Forms. 1967.
Radierung und Aquatinta. 40/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: nicholson 67. Darstellung 33,9 × 18 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 45,1 × 27,8 cm. Erschienen bei Leslie Waddington Prints (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7051 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Two Turkish Forms. 1967.
Radierung. 9/50. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Nicholson 67. Darstellung 24,5 × 18,4 cm auf Vélin 38 × 32,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca (mit dem Blindstempel).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Single Turkish Form. 1967.
Radierung und Kaltnadel. 1/25. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: nicholson 67. Darstellung 31,5 x 12,7 cm auf Vélin 43 x 23,8 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Gedruckt bei Lafranca (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)