Riopelle, Jean-Paul

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3407 - A199 Postwar e contemporary art - giovedì 02 dicembre 2021, 16h00

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923 - 2002 L'Isle-aux-Grues)
Noyauttage. 1957.
Oil on canvas.
Twice signed (one incised) and dated lower right: riopelle 57.
50 × 64 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Venduto per CHF 171 100 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3301 - Z23 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2007, 17h00

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923–2002 L'Isle-aux-Grues)
Komposition. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mittig signiert und datiert: Riopelle 60.
61 x 76 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Venduto per CHF 144 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3430* - Z27 Postwar e contemporary art - venerdì 04 dicembre 2009, 17h30

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montreal 1923–2003 Ile-aux-Grues/Canada)
Printanier. 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: riopelle.
60,3 x 60,3 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 86 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3238 - Z20 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2006, 16h45

JEAN-PAUL RIOPELLE

Komposition.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: J. Riopelle.
73 x102 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 30 940 (incl. premio dell'acquirente)