BAECHLER, DONALD

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3491* - A185 Postwar e contemporary art - sabato 30 giugno 2018, 14h00

DONALD BAECHLER

(New York 1956–lives and works in New York)
Untitled (self portrait). 1976.
Gouache, chalk and collage on paper.
Monogrammed and dated lower right: DB 76.
76 x 91 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3415* - A187 Postwar e contemporary art - sabato 08 dicembre 2018, 14h00

DONALD BAECHLER

Untitled. 1987.
Collage and ink on paper.
Monogrammed and dated in the lower left corner: DB87, as well as signed, dated and located on the reverse: Donald Baechler 8/87 HAMBURG.
20.1 x 29.2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3721 - A181 Stampe e multipli - sabato 01 luglio 2017, 16h00

DONALD BAECHLER

Untitled. 1985.
Linocut. 2/9. Signed and dated in pencil lower right: D. Baechler 85. Image 50 x 50 cm on vélin 68 x 62.5 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)