KIPPENBERGER, MARTIN

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Secolo
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3460* - Z36 Postwar e contemporary art - sabato 28 giugno 2014, 16h00

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Richard Sennett (Verfall und Ende des öffentlichen Lebens). 1984.
Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: K 84.
25 x 19,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3732* - A189 Stampe e multipli - sabato 29 giugno 2019, 10h00

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Vienna)
Regalo WN 90. 1994.
Wood shelve with three books by Kippenberger and plastic wire. Outside the edition of 14. Verso with the stamp (faded): Regalo WN 90 Martin Kippenberger Adam Kuszynske Buchhandlung Walther König, Köln. 64 x 22.1 x 20 cm. Published by Walther König, Cologne. Books: Kippenberger Psychobuildings. Signed and dated on the back: Kippenberger 88/ Martin Kippenberger. 241 Bildtitel zum Ausleihen. Signed on the inside cover: Kippenberger 90 also inscribed: Special Guest Adam Dux/ Kippenberger Weg 25-2-53. Plakate 1. Signed and dated on the front cover: Kippenberger 89.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 250 (incl. premio dell'acquirente)