Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



MITCHELL, JOAN


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Secolo
X
Data dell'asta


Lotto 3452* - Z29 Postwar e contemporary art - venerdì 03 dicembre 2010, 17h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Polyptichon (Bestehend aus 5 einzelnen Arbeiten auf Papier). Um 1978.
Polyptych (comprising 5 individual works on paper). Coloured pastel on Velin d' Arches. Circa 1978.
One sheet signed lower right: Joan Mitchell.
37.5 x 155 cm (Each sheet: 37.5 x 31 cm).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Venduto per CHF 366 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3328* - Z33 Postwar e contemporary art - venerdì 07 dicembre 2012, 17h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Ohne Titel. Diptychon.
Pastellkreide auf Papier.
Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.
Je 46 x 36 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 84 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3697* - Z34 Stampe e multipli - sabato 22 giugno 2013, 14h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Fields). 1990.
Farblithografie. 35/60. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Blattmass 152 x 102 cm auf Vélin. Erschienen bei Fine Art, Ltd., Saint Louis. Gedruckt bei Atelier Franck Bordas, Paris. Aus dem Portfolio "Carnegie Hall Centennial Fine Art Portfolio", u.a. mit Werken von Georg Baselitz, Alex Katz, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, u.a.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3755 - Z36 Stampe e multipli - sabato 28 giugno 2014, 13h30

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Black, Grey and Yellow). 1991-1992.
Farblithografie. 72/125. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Darstellung 74 x 54 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm. Erschienen bei Editions Jean Fournier und Èditions de la Difference, Paris. Gedruckt bei Atelier Bordas, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni