Lot 1084 - A137 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. June 2006, 10.00 AM

CABINET ON STAND, THE "VYNER CABINET", Baroque, Netherlands circa 1650. Ebony and red tortoiseshell and ivory finely inlaid with reserves, fillets and frieze. The architectural style cabinet with exceptionally fine behind glass painting in the style of Dirck van Delen (Heusden 1605-1671 Anemuyden) with interior scenes and depiction of Veritas and Concordia. Drawer with narrow frieze after an engraving by S. di Bella (1610 Florence 1664) ca. 1640. The interior with central compartment and behind glass painting framed by 18 small drawers. Ivory knobs and gilt bronze mounts. 132x54x167 cm. Provenance: - by descent, a gift from King Charles II to Sir Robert Vyner, London. - Christie's London in the 1980s. - from an important private collection, Switzerland.

Barock, Niederlande um 1650.
Ebenholz sowie rotes Schildpatt und Elfenbein fein eingelegt mit Reserven, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorstehendem Kranz und entsprechendem Stand mit 6 durch Umlaufsteg verbundenen Säulen auf Kugelfüssen. Doppeltürige, kassettierte Front mit gewulsteter Schlagleiste zwischen vorstehender Kopfschublade und 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Architektonisch gegliedertes Kabinett mit ausserordentlich feiner Hinterglasmalerei in der Art von Dirck van Delen (Heusden 1605-1671 Anemuyden) mit Darstellung von Interieur-Szenen und der Veritas und Concordia sowie Zentraltüre zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 6 übereinander liegenden Schubladen. Kopfschublade mit schmalem Fries, nach einem Stich von S. di Bella (1610 Florenz 1664) von ca. 1640. Inneneinteilung ebenfalls mit Zentralfach und Hinterglasmalerei, eingerahmt von 18 kleinen Schubladen. Elfenbeinknöpfe und vergoldete Bronzebeschläge. 132x54x167 cm.

Provenienz:

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 183 250 (including buyer’s premium)