Lot 1151 - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

SMALL BUREAU-PLAT, Louis XVI, stamped G. DESTER (Godefroy Dester, maitre 1774), guild stamp, Paris circa 1775/80. Flame mahogany. The top lined in black leather and edged in bronze, set on fine columnar legs, with 2 drawers at the front and 1 sliding ledge each side. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts. 130x65x73 cm. Provenance: - formerly Perrin collection, Paris. - Private collection, West Switzerland

Louis XVI, sign. G. DESTER (Godefroy Dester, Meister 1774), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Mahagoni geflammt. Rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes, in fein profilierten Bronzestab gefasstes und vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Seitlich je 1 Auszugstablar. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 130x65x73 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung Perrin, Paris. - Westschweizer Privatbesitz. Feines Bureau-Plat von bestechender Qualität und Eleganz. Das Atelier G. Dester in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine war sehr erfolgreich. Seine umfangreiche Produktion während der Louis-XV-Epoche bestand vor allem aus Lack- und anderen Kommoden, während der Transition aus "Bonheurs du Jour" mit Blumenvasen-Marketerie, während der Louis-XVI-Epoche aus Möbeln mit schlichter Formgebung. Vor allem letztere entsprachen dem persönlichen Schaffen von G. Dester am meisten. Eine für den Stil Desters ungewöhnliche Louis-XVI-Kommode, beschmückt mit Porzellanplaketten und Eckkaryatiden, war Teil eines 1775 an den Comte d'Artois gelieferten Paares. Diese Kommode wurde 1987 in London verkauft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 258 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 76f. (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)