Lot 3231 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday, 20. June 2008, 04.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

Wir danken Herrn Dr. Hans Geissler für die wissenschaftliche Unterstützung, anhand eines Fotos hat er die Authentizität des Werkes bestätigt. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 19 200