Lot 1207* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED CONSOLES "A L'ANTIQUE", Empire, Tuscany, 19th century. Fluted and finely carved wood, ebonized and parcel gilt. Black marble top. 134x65x105 cm.

Empire, Toscana, 19. Jh.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Seepferdchen, Wappenkartusche und Zierfries sowie ebonisiert bzw. teils vergoldet. Rechteckige, leicht vorstehende, schwarze Marmorplatte auf gerader Zarge mit vorderen Doppelsäulen- und hinteren Doppelvierkantstützen, auf eingezogenem Sockel mit stilisierten Kreiselfüssen. 134x65x105 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)