Lot 1151* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

CONSOLE WITH "SCAGLIOLA" TOP, late Louis XVI, Paris, circa 1840. Bronze and metal, parcel gilt and ebonized. "Scagliola" top with geometric pattern. Fine gilt bronze mounts and applications. 108x47x90 cm.

spätes Louis XVI, Paris um 1840.
Bronze und Metall, teils vergoldet und ebonisiert. Bastionsförmige "Scagliola"-Platte mit geometrischem Muster auf gerader Zarge mit 4 durch Kreuzsteg mit Vase verbundenen Säulenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 108x47x90 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)