Lot 1151* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KONSOLE MIT "SCAGLIOLA"-PLATTE,

spätes Louis XVI, Paris um 1840.
Bronze und Metall, teils vergoldet und ebonisiert. Bastionsförmige "Scagliola"-Platte mit geometrischem Muster auf gerader Zarge mit 4 durch Kreuzsteg mit Vase verbundenen Säulenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 108x47x90 cm.

Feine Konsole von hoher Qualität. Scagliola ist eine komplexe, bis ins Jahr 1500 nachweisbare, ursprünglich aus Italien und Griechenland stammende Kunsttechnik, bei der Gips, Farbpigmente und Knochenleim zu einem steinharten Material mit hoher Ausdruckskraft gemischt werden. Scagliola verleiht einer Oberfläche oder einem Gegenstand einen wärmeren Charakter, im Gegensatz zur kühlen Perfektion der Mosaike aus Stein. Das Bild- und Schmuckrepertoire der Scagliola basiert auf einem mimetischen und illusionistischen Spiel - sie wirkt auf den ersten Blick wie eine Marmorplatte oder eine Steinintarsie. Das Ergebnis ist allerdings das Verdienst des Künstlers, seiner technischen und malerischen Fertigkeiten, seines Geschmacks und seiner Kreativität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)