Lot 1276* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRAS "AUX VICTOIRES", Empire, by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris circa 1810. Matte and polished gilt bronze. H 83 cm. Provenance: - From a very important German private collection.

Empire, von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris um 1810.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf Kugel stehende Viktorienfigur in faltenreichem Gewand, einen Blumenkranz mit Zentraltülle und 5 eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechtecksockel. Vergoldete Applikationen in Form von Apollo mit Musikinstrumenten, Fackeln, Blumenkränzen und Zierfries. H 83 cm. ***befindet sich in ABstellraum 26.07.2011***

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)