Lot 489 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 07. May 2014, 10.00 AM

A SMALL BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA WITH GREEN PATINA . Khmer, Bayon style, 13th c. height 12 cm.

Khmer, Bayon-Stil, 13. Jh. H 12 cm.
Bronze mit schöner grüner Patina. Sitzender Buddha mit nacktem Oberkörper, die Hände in dhyanamudra im Schoss halten ein kleines Gefäss. Das sensibel gezeichnete Gesicht mit umrandetem Mund drückt tiefe Versunkenheit aus. Gravierte Fusssohlen.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)