Lot 489 - A169AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 07. Mai 2014, 10.00 Uhr
KLEINER BUDDHA.
Khmer, Bayon-Stil, 13. Jh. H 12 cm.
Bronze mit schöner grüner Patina. Sitzender Buddha mit nacktem Oberkörper, die Hände in dhyanamudra im Schoss halten ein kleines Gefäss. Das sensibel gezeichnete Gesicht mit umrandetem Mund drückt tiefe Versunkenheit aus. Gravierte Fusssohlen.
Marguerite Iseli-Mooser collection, Zurich.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)