Lot 1486 - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT PLATE, Augsburg 1729/1730. Maker's mark: Gottlieb Menzel. Engraved with coat of arms of August the Strong and the bottom with the year 1730 with inventory number 228. 24.7 cm, 650g. Provenance: Private collection, Vaud.

Augsburg 1729/1730. Meistermarke Gottlieb Menzel.
Profilierter, breiter Rand. Mit graviertem Wappen Augusts des Starken sowie am Boden Jahreszahl 1730 mit Inventarnummer 228. 24,7 cm, 650g.

Provenienz: Waadtländer Privatbesitz. Im Jahre 1718 gab Friedrich August I. von Sachsen (1670-1733), sächsischer Kurfürst und polnischer König, ein umfangreiches Vermeilservice für die Feierlichkeiten der Hochzeit seines Sohnes mit der Tochter des habsburgischen Kaisers Joseph I. in Auftrag. Der hier zur Auktion angebotene Teller versteht sich als Bestandteil einer Erweiterung des genannten Services, das im Jahre 1730 durch die Hände Augsburger Goldschmiede erweitert wurde. Es wird angenommen, dass diese Ergänzung anlässlich der Tafel des sog. Zeithainer Lustlagers, einer äusserst prunkvollen und in ganz Europa für Aufsehen erregende Truppenschau des sächsischen Heers, vorgenommen wurde. 1738 kam das Service erneut bei Hochzeitsfeierlichkeiten zum Einsatz, als Maria Amalia von Sachsen, eine Enkelin Augusts des Starken, König Karl IV. von Neapel und Sizilien, den späteren König Karl III. von Spanien, ehelichte. Zwei weitere Teller des Services befinden sich in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art in New York. Literatur: Ulli Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jahrhunderts, Berlin 1994. Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, München 1980 (Bd. III, Nr. 2022 i.; Abbildung ebd. Bd. II, Nr. 747).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)