Lot 4230 - W247 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 03. December 2015, 9.30 AM

PAAR OHRENBERGÈREN,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Signiert M.R. BUTTAY.
Buche geschnitzt mit Blumengirlanden, Voluten, Akanthusblättern sowie moulüriert. Trapezförmiger geschweifter gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Trapezförmige gerade, gepolsterte, oben geschweifte Rückenlehne mit seitlichen Ohrenbacken und geschweiften Armlehnen. Blauer Veloursbezug (zu ersetzen). 72x64x90 cm.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)