Lot 4156 - W247 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 03. December 2015, 9.30 AM

KOMMODE,

Spätbarock, Bern, Ende 18. Jh.
Nussbaum eingelegt in rechteckigen Reserven. Trapezförmiger, 3-seitig geschweifter und nach unten sich leicht verjüngender Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit 3 Schubladen mit vergoldeten Kanneluren. Bronzebeschläge. Graues, rot/braun gesprenkeltes Marmorblatt. Rückseitiger Brandstempel EO. 99x46x82 cm. Restaurierungen.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)