Lot 1313* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM
PAIR OF LIDDED VASES WITH BRONZE MOUNTS, Louis XVI style, Paris, 19th century. Black, white-veined and dark green marble with gilt bronze. H 32.5 cm.
Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Schwarzer, weiss geäderter und dunkelgrüner Marmor sowie vergoldete Bronze. Urnenförmiger Vasenkörper mit kleinen Henkeln und Satyr-Maskaronen, eingezogenem Deckel und konischem Rundfuss, auf achteckiger Platte. H 32,5 cm.
Provenienz: Aus deutschem Besitz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)