Lot 104 - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

Mongolei, Zanabazar-Schule, 17./18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem runden Blattsockel sitzt die reich geschmückte Begleiterin Padmasambhavas mit locker gekreuzten Beinen, in der Linken das Lebenswassergefäss. Der Körper ist leicht zur Seite gedreht, was der Figur eine besondere Anmut verleiht. Lange Haarsträhnen fallen über Schultern und Rücken.

Schweizer Privatsammlung. Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 96 000