Lot 241 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sibylla.
Den Haag, P. Gosse, 1726. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 1 Kopfvign. mit Wappen, sowie 72 gest. sehr schön kol. Kupferstichtafeln v. J. Mulder, P. Sluyter u. D. Stoopendael nach M. S. Merian. [3] Bl., 72 S. Neuer marmor. HLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. Rückentitel. (Ecken gering bestossen).

Nissen BBI 1341. Pritzel 6105. Hagen I, 535. Vgl. Sitwell-Blunt 67 u. Landwehr 132.- 3. Ausgabe, erste mit lateinisch-französischem Paralleltext. Gegenüber der Erstausgabe von 1705 um 12 Tafeln vermehrt.- Das heute extrem seltene Hauptwerk Maria Sibylla Merians, das seine Entstehung der epochalen Reise der Künstlerin mit ihrer Tochter nach Südamerika in den Jahren 1699 bis 1701 verdankt. Die gleichermassen naturwissenschaftlich wie in ihrer künstlerischen Ausführung bedeutenden Tafeln zeigen exotische Schmetterlinge in allen Entwicklungsstadien auf blühenden Pflanzen und Früchten, meist in Lebensgrösse, ergänzt um einige verkleinerte Reptilien- und Amphibiendarstellungen. "Ihre schon beim Raupenbuch erwiesene Meisterschaft, den Pflanzen und Tieren bei der Darstellung ihre Eigentümlichkeit zu erhalten und sie trotzdem in eine wirksame Bildkomposition hineinzubauen, hat mit dem Surinam-Werk einen unvergleichlichen Höhepunkt erreicht. Es gehört nicht nur zu den besten alten naturwissenschaftlichen Werken, sondern ist eines der prachtvollsten illustrierten Bücher, die je geschaffen wurden" (Rückert S. 14).- Guter, bis teils sehr guter Gesamtzustand. Die Kupfer in kräftigen Abrucken auf festem Papier. In klaren und leuchtenden, wohl etwas späterem Kolorit. Partiell einige wenige kleine Finger- und Stockflecken, im Übrigen in sauberer Erhaltung. Davon abgesehen sind die 1. u. letzten 4 Tafeln etwas angestaubt. Tafel 1, 2, 48, 61 u. 69 mit restaurierten Fehlstellen bzw. hinterlegten Randverlusten, Tafel 71 seitlich komplett angerändert, minimale Farbverluste der Tafeln 1 u. 69, ca. 20 Tafeln u. 20 Textbll. mit geschlossenen meist kleinen Randeinrissen, davon 7 Tafeln mit restaurierten Einrissen bis in den Bildbereich, Textseite 69/70 Seite verkehrt eingebunden. Die modernen Vorsatzbll. geknickt.- Alle Tafeln ausser Tafel 11 mit Hinzufügungen der Nomenklatur, stets am oberen Bildrand die lateinischen Pflanzennamen, v. alter Hand, gelentlich an den Rändern auch die Insektennamen, bei ca. 27 Tafeln auch alte, wenig störende, Beschriftungen im Bild. Zusätzlich ausführliche Eintragungen v. alter Hand am Ende des französischen Vorworts, sowie einige Marginalien im Text.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 216 000 (including buyer’s premium)