Lot 3498* - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM
FRANZ GERTSCH
(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Schwarzwasser. 1998.
Holzschnitt in Blau. 18/20. Verso unten rechts signiert: Franz Gertsch, sowie verso unten links nummeriert. Darstellung 85,5 x 102 cm auf Japanbütten 107,3 x 124 cm. Entstanden für den Schleswig-Holsteinischen Kunstverein, Kiel.
Provenienz: - Privatsammlung Rheinland. Literatur: - vgl.: Affentranger-Kirchrath, Franz Gertsch - die Magie des Realen, Wabern/ Bern 2004. - vgl.: Mason, Rainer Michael, Franz Gertsch. Holzschnitte, München 1991.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)