Lot 3492 - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM
ROBERT RAUSCHENBERG
(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Sling-Shots Lit # 8. 1985.
Lithographie und Serigraphie, Assemblage mit Polyesterfilm und Segeltuch sowie 2 ziehbaren Folien in beleuchteter Holzbox. 6/25. Seitlich unten rechts mit einem Metalllabel mit eingeritzer Signatur sowie Betitelung, Datierung und Nummerierung: Rauschenberg 85 Sling-Shots Lit #8. Ebenso mit der Inventar-Nummer von Gemini: RR84/1114. Gesamtgrösse 214 x 142,5 x 31,5 cm. Erschienen und hergestellt bei Gemini G.E.L.
Provenienz: - Privatsammlung Schweiz.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)