Lot 366 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

ATLANTEN -

Homann, J. B.
Grosser Atlas Uber die Gantze Welt. Wie diese sowol Nach Göttlicher Allweisen Schöpffung aus den heutigen Grund-Sätzen ... zu betrachten. Mit kolor. Kupfertitel (von C. Luycken), gest. Titelvignette, 1 gest. Portrait und 122 kolor. doppelblattgr. gest. Tafeln mit 112 doppelblattgr. Kupferkarten, 8 kolor. Stadtplänen und -umgebungskarten sowie 2 kolor. doppelblattgr. Kupfertafeln.
Nürnberg, Homann, 1716. Gr.-Folio. [4] Bll., 42 S., Karten. Schmuckl. HLdr. d. Z. (stärker bestossen u. fleckig, Kanten beschabt).

Phillips/Le Gear 586 (Anm.) - Sandler S. 60 - Kat. Stadtarchiv Nürnberg, Vlg. Homann 104: "Der Große Atlas von 1716 brachte den seit 1707 kontinuierlich fortgesetzten Ausbau des umfangreichsten Verlagsatlas zu einem vorläufigen Abschluß. Der Inhalt konnte als ausgewogen gelten, so dass erst zwischen 1722 und 1724 ein erweitertes Inhaltsverzeichnis erstellt werden musste. Der Große Atlas von 1716 ist deshalb zu Recht einer der bekanntesten Atlanten des Verlages und ein typisches Beispiel für einen umfangreichen Atlanten des Homännischen Unternehmens." - Mit den Stadt- u. Umgebungskarten von Wien, Salzburg, Nürnberg, Hamburg, Bremen u.a. - Einige (teils alt hinterlegte) Randeinrisse, etw. gebräunt u. randfleckig, die beiden letzten Tafeln (Kriegsschiffe u. Flaggen) mit grösseren Einrissen. Widmungsblatt u. Inhaltsverzeichnis mit Eckabriss u. Textverlust.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)