Lot 3461 - A166 Old Master Drawings - Friday, 20. September 2013, 01.30 PM

ELLENRIEDER, MARIE (1791 Constance 1863) Angel on a cloud playing the harp. Brown and violet pen heightened in gold. Signed and dated lower right: Marie Ellenrieder 1847 19.5 x 15.5 cm. Framed. Provenance: - collection of Prince Hohenzollern-Sigmaringen, Lugt 2759 - Kurt Meissner collection, Zurich Literature and exhibitions: - Hundert Zeichnungen aus 5 Jahrhunderten. 50. Jahre Galerie Meissner Meissner Zurich. Katalog zur Exhibited,1993, p.33 No. 13

(1791 Konstanz 1863)
Harfespielender Engel auf einer Wolke.
Feder in Braunviolett, gold gehöht.
Unten rechts signiert und datiert: Marie Ellenrieder 1847
19,5 x 15,5 cm. Grahmt.

Provenienz: - Sammlung Fürst Hohenzollern-Sigmaringen, Lugt 2759 - Sammlung Kurt Meissner, Zürich Literatur und Ausstellung: - Hundert Zeichnungen aus 5 Jahrhunderten. 50. Jahre Galerie Meissner Meissner Zürich. Katalog zur Ausstellung,1993, S.33 No. 13 mit ganzseitiger Abb. im Tafelteil

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)