Lot 4181 - W241 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 26. June 2014, 10.00 AM

SMALL LADY'S WRITING TABLE,attributed to H. Dasson, after a model by B. Van Risenburgh (Bernard Van Risenburgh, maître ca. 1735), Paris ca. 1900. Tulipwood, in veneer and inlaid in reserves. Attractive bronze mounts. 98x52x74.5 cm. 1 key. Some losses in veneer. Leather, stained.

H. Dasson zuzuschreiben, nach einem Modell von B. Van Risenburgh (Bernard Van Risenburgh, Meister um 1735), Paris um 1900.
Rosenholz gefriest und eingelegt in Reserven. Leicht trapezförmiges, allseitig geschwungenes und in Messingstab gefasstes Blatt mit brauner Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Schöne Bronzebeschläge. 98x52x74,5 cm. 1 Schlüssel. Kleinere Furnierfehlstellen. Leder fleckig.

Die Vorlage des hier angebotenen Bureau-Plats ist Teil der Sammlungen des Palace of the Legion of Honour in San Francisco und abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 141.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 7 930 (including buyer’s premium)