Lot 1066 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

LIBRARY TABLE,Renaissance, Florence, 16th century. Exceptionally finely carved walnut with coat of arms, scaling, stylized rosettes, volutes and decorative frieze. Octagonal top. Some restoration required. D 134 cm. H 82 cm.

Renaissance, Florenz, 16. Jh.
Nussbaum ausserordentlich fein beschnitzt mit Wappen, Schuppenwerk, stilisierten Rosetten, Voluten und Zierfries. Vorstehendes, oktogonales Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Rechteckmuster, auf mit Wappen und Voluten beschmücktem, kreuzförmigem Schaft mit achteckiger Sockelplatte. Etwas zu restaurieren. D 134 cm. H 82 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung. Hochbedeutender Tisch von perfekter Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)