Lot 3122 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

GIACOMETTI, AUGUSTO (Stampa 1877 - 1947 Zurich) Small roses. 1933. Oil on canvas. Monogrammed lower right: A.G. Inscribed verso: Augusto Giacometti / 1933 / Kleine Rosen. 21 x 27 cm. Literature: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 246, No. 1642.

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)
Kleine Rosen. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti / 1933 / Kleine Rosen.
21 x 27 cm.

Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1642.

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180

Sold for CHF 50 000 (including buyer’s premium)