Lot 3122 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Kleine Rosen. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti / 1933 / Kleine Rosen.
21 x 27 cm.
Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1642.
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)
Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)