Lot 3044 - Z33 Swiss Art - Friday, 07. December 2012, 02.00 PM
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi. 1936.
Pastell und Gold auf Papier.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. 1936. "Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi".
23,3 x 23,1 cm.
Provenienz: - Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 92 (verso Etikette). - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, 1981, WV. Nr. 1840.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)