Lot 3050 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Berner Mädchens.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Anker.
51 x 37,5 cm.

Provenienz: - Georges Wenger, Lausanne, 1897. - Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne. - Galerie Vallotton, Lausanne. - Privatbesitz Bern. Ausstellungen: - Konolfingen 1954, Nr. 89c. - Ins 1985, Nr. 286, mit Abb. S. 33. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 288. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 194, Nr. 408 (mit Abb.).

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 261 680 / 355 140)

Sold for CHF 1 170 000