Lot 466* - A167AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 30. October 2013, 11.30 AM

A MONUMENTAL DRY LACQUER BUDDHA MARAVIJAYA. Burma, Shan, 18th c. Height 158 cm.

Burma, Shan, 18.Jh. H 158 cm.
Trockenlack, vergoldet. Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position auf einem niedrigen Sockel, der mit einem Band aus grünem Glas geschmückt ist. Er hält den grossen Kopf leicht gesenkt und wirkt sanft und versunken. Das Gewand ist mit reliefierten floralen Bordüren geschmückt. Ketumala ergänzt.

Provenienz:

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)