Lot 466* - A167AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 30. Oktober 2013, 11.30 Uhr

MONUMENTALER SITZENDER BUDDHA.

Burma, Shan, 18.Jh. H 158 cm.
Trockenlack, vergoldet. Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position auf einem niedrigen Sockel, der mit einem Band aus grünem Glas geschmückt ist. Er hält den grossen Kopf leicht gesenkt und wirkt sanft und versunken. Das Gewand ist mit reliefierten floralen Bordüren geschmückt. Ketumala ergänzt.

Belgian private collection.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)