Lot 151 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A THANKA OF DHARMAPALA BEGTSE. Tibet, 19th c. 73x50 cm. Mounted in brocade.

Tibet 19. Jh. 73x50 cm.
Im Zentrum befindet sich die Schutzgottheit Begtse, ursprünglich ein zentralasiatischer Kriegsgott worauf sein Panzerhemd noch hinweist. Begtse erscheint von Flammen und Rauch umgeben. In seiner rechten Hand schwingt er ein kupfernes Schwert mit Skorpiongriff. In seiner linken Armbeuge hält er eine Lanze mit lederner Flagge. Mit der linken Hand führt er ein menschliches Herz zum Munde. Begtse ist umgeben von seinem furchterregenden dämonischen Gefolge. Oben in der Mitte sitzt Buddha Shakyamuni, eine Bettelschale haltend. Originale Brokatmontierung.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)