Lot 244 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Aesop. Fabule et Vita esopi: cum fabulis Aviani: Alfonsii: Pogii florentini: et aliorum: cum optimo commento: bene diligentero correcte et emendate. Durchgängig mit rot rubriziert. Mit kol. Titelholzschnitt u. 183 (st. 193; davon 15 kol.) Textholzschnitten. Durchgehend in Rot rubriziert. Hunderte gemalte Initialen bzw. Lombarden in Rot und Blau.
Antwerpen, Gerard Leeu, 26. September 1486. 4°. [98] (st. 104) Bll. Got. Typ., 46-50 Zeilen. Blattgröße: 28,0 x 19,5 cm. Satzspiegel: ca. 22,5 x 13,5 cm. Restaurierter Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit Streicheisenverzierung auf Deckeln, hs. Rückensch. und 2 neuen Messingschliessen im Stil d. Z. (Rückensch. nur fragmentarisch erhalten, Rücken erneuert, Fehlstellen im Bezug restauriert, minimal kratzspurig, winzige Wurmlöchlein).

Provenienz:

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)