Lot 255 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Johannes de Verdana.
Sermones Dormi secure de tempore et de sanctis. 2 Teile in 1 Band.
Mit 6-zeiliger Federwerkinitiale, zahleichen roten Lombarden und reicher Rubrizierung. Strassburg, (Martin Flach), 1493-94. Folio. 82; 118 Bll. 2 Spalten. 53 Zeilen. Got. Typ. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (Rückenleder an Kapitalen und Fehlstellen erneuert, einige Ein- und Ausrisse sowie Löchlein, sorgfältig restauriert) über Holzdeckeln mit 5 punzierten und durchbrochenen Messingbeschlägen mit Buckeln auf dem Vorderdeckel (die auf dem HDeckel fehlen), 2 Schliessen mit Messingbeschlägen (Lederspangen erneuert).

Provenienz:

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 15 460 / 22 680)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)