Lot 255 - A166 Bücher - Samstag, 21. September 2013, 10.00 Uhr

INKUNABELN -

Johannes de Verdana.
Sermones Dormi secure de tempore et de sanctis. 2 Teile in 1 Band.
Mit 6-zeiliger Federwerkinitiale, zahleichen roten Lombarden und reicher Rubrizierung. Strassburg, (Martin Flach), 1493-94. Folio. 82; 118 Bll. 2 Spalten. 53 Zeilen. Got. Typ. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (Rückenleder an Kapitalen und Fehlstellen erneuert, einige Ein- und Ausrisse sowie Löchlein, sorgfältig restauriert) über Holzdeckeln mit 5 punzierten und durchbrochenen Messingbeschlägen mit Buckeln auf dem Vorderdeckel (die auf dem HDeckel fehlen), 2 Schliessen mit Messingbeschlägen (Lederspangen erneuert).

GW 14969 - Hain 15965 - Goff J 465 - Pellechet 10493 - BMC III, 860 - BSB-Ink I-557 - IBE 3308 - IBP 3267 - IB 19112 - Schuling 519-520 - ISTC ij00465000. - Die zwei Teile der berühmten Predigtsammlung des Franziskanermönchs Johannes de Verdana (gestorben 1437), der neben Johann von Minden und Heinrich von Werl zu den drei bekanntesten deutschen Predigern der dreissiger Jahre des 15. Jahrhunderts gehörte. Die "Sermones Dormi secure" ("Schlafe in sicherer Ruhe") ist eine Anweisung zur Beruhigung des Predigers, der mit dem vorliegenden Kompendium seine Predigten an Sonn- und Feiertagen (de tempore et de sanctis) halten kann, ohne dass er dafür die Nächte mit dem Verfassen eigener Texte durcharbeiten muss. Diese praktische Predigvorlage erfreute sich besonders grosser Beliebtheit und wurde zwischen 1476 und 1500 in über 30 Ausgaben in Deutschland, Frankreich, den Niederlanden und der Schweiz gedruckt. - Teil I mit Sermones dominicales cum expositionibus evangeliorum wurde am 20. XII. 1494 gedruckt und enthält 82 Bll., davon Bl. 4-74 gezählt I-LXXI, 2 w. Bll. Die beiden weissen Blätter mit zeitgenössischer handschriftlicher Hinzufügung einer Vita des heiligen Stephanus: "Sequitur Legenda de sancto Stephano...", die sich über das Titelblatt von Teil II zieht. - Teil II Sermones de ssanctis per totum annuum satis notabiles et utiles wurde am 18. III. 1493 gedruckt und enthält 118 nn. Bll. Titelblatt mit o. g. Vita, ebenso auf dem vorderen Vorsatz sowie am Ende zahlreiche handschriftliche Zusätze, auch auf dem hinteren Innendeckel. - Innengelenke gebrochen, Titel von Teil I mit hinterlegten Wurmgängen und Exlibris verso, gelegentlich minimal fleckig, nur ganz vereinzelte winzige Papierschäden und alte Annotationen, winziger Wasserfleck im Bug durch einige Blätter, nur gelegentliche Feuchtigkeitsspuren, letzte Blätter ebenfalls mit wenigen Wurmlöchern. - Prachtvolle Inkunabel in einem sehr schönen zeitgenössischen Nürnberger Einband.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 15 460 / 22 680)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)