Lot 1257* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

ROUND JARDINIERE,Empire, attributed to J. KLINCKERFUSS (Johannes Klinckerfuss, 1770-1883), Berlin circa 1810. Flame mahogany and burlwood. Fine bronze baluster shaft. On castors. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. D 63 cm. H 91 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, J. KLINCKERFUSS (Johannes Klinckerfuss, 1770-1883) zuzuschreiben, Berlin um 1810.
Mahagoni und -wurzelmaser geflammt. Randgefasster Schalenkörper mit vorstehendem Ring auf feinem Bronze-Balusterschaft mit eingezogenem Viersockel auf gequetschten Kugelfüssen mit Rollen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von antikisierenden Szenen und Vasen, Akanthusblättern und Zierfries. D 63 cm. H 91 cm.

Provenienz:

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)