Lot 1446 - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

DRINKING VESSEL, Nuremberg 1691-1701. Maker's mark: Wolfgang Rössler. Parcel-gilt. On the inside: figure of a young boy mounted on a float, hidden on the bottom of the goblet under a convex cover. H 24.8 cm, 433g. Provenance: Fritz Payer, Zurich.

Nürnberg 1691-1701. Meistermarke Wolfgang Rössler.
Teilvergoldet. Weit ausladender und gewölbter Fuss mit Godronierung. Schaft bestehend aus Trägerfigur mit Lanze und Schild, darauf Wappen mit Helmzier. Schalenartige, glattwandige Cuppa ebenfalls godroniert. Im Innern mit einem Schwimmer versehene Knabenfigur, die am Grund des Bechers unter einem gewölbten Veschluss verborgen ist. H 24,8 cm, 433g.

Provenienz:

CHF 25 000 / 50 000 | (€ 25 770 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)